Компактные беспроводные пылесосы обычно воспринимаются как инструмент для ухода за автомобилем. Однако они способны на большее, такой пылесос найдёт применение и в домашнем хозяйстве — хватило бы мощности всасывания и запаса энергии в батареях. Судя по результатам нашего теста, мощности у Elitech ПРА 18СЛ вполне достаточно, а по времени работы он и вовсе обставит любой домашний беспроводной пылесос со встроенными аккумуляторами — потому что батареи у него внешние, и если их больше одной, то работать он может круглосуточно.
Elitech ПРА 18СЛ
Аккумуляторный ручной пылесос
Хотя нельзя не признать, что внешне пылесос производит впечатление именно автомобильного — компактный, имеет характерную форму, да и в глазах среднестатистического пользователя пылесос «для дома» выглядит несколько иначе. Так что готовы заключать пари, что девять покупателей из десяти первым делом опробуют этот агрегат именно в автомобиле и лишь потом — в квартире. Вот и мы начали с оценки приспособленности ПРА 18СЛ именно к автомобильному «клинингу». Тем более что в сравнении с «обычными» автопылесосами он смотрится очень выигрышно. Судите сами — классическое напряжение автомобильной бортсети — 12 В, максимум 14 В при заведённом двигателе. Ток тоже ограничен, провода к прикуривателю обычно довольно тонкие, поэтому максимальная мощность устройств, которые к нему можно подключить, не превышает 100 Вт. А реально существенно меньше, потому что производители подстраховываются. Опытные и дотошные автовладельцы не без оснований уверены, что такой гаджет — едва ли не самый бесполезный аксессуар. Судите сами: среднестатистический бытовой пылесос бюджетного уровня, способный эффективно работать по ковру, потребляет от бытовой электросети мощность порядка полутора-двух киловатт, пылесосы же мощностью 400–600 Вт (к ним относятся обычно лёгкие вертикальные модели, в том числе беспроводные) рассчитаны на сбор соринок с линолеума и ламината, а на коврах их эффективность не впечатляет. На этом фоне автомобильный пылесос мощностью 80–90 Вт ничего, кроме улыбки, не вызывает…
Есть ли смысл в столь хилых устройствах? Отчасти есть, но эти нюансы мало кто понимает, и в итоге люди чувствуют себя обманутыми. Пылесос с максимальной мощностью 90 ватт (хотя на рынке полно моделей мощностью 65–80 Вт, ещё более слабых!) будет полезен лишь новому или очень ухоженному автомобилю, салон которого пылесосят регулярно, не реже раза в неделю. В таком формате ворсовое половое покрытие не успевает «пропитаться» грязью, и пылесосу даже с «детской» мощностью мелкую пыль удаётся удалять более или менее успешно. Те же, кто «свинячат» в своей машине годами и приобретают автопылесос в надежде вернуть салону пристойный вид своими руками и малыми вложениями, обычно оказываются глубоко разочарованы.
Существуют и аккумуляторные модели автомобильных пылесосов, причём появились они достаточно давно. Но ввиду того, что использовали они чаще всего встроенную 12-вольтовую батарею малой ёмкости, мощность их не превышала ту, что способен дать прикуриватель, или была существенно меньше. Ну а никель-кадмиевая «химия» аккумуляторов и вовсе сводила все преимущества на нет, поскольку несвоевременный заряд быстро губил их, заставляя катастрофически терять ресурс.
И лишь литиево-ионные батареи с напряжением от 18 В, а также современные бесколлекторные моторы наконец-то позволили превратить этот сегмент автомобильных аксессуаров во что-то реально полезное. Аккумуляторы от «системных» электроинструментов единых платформ очень удобны для эконом-вариантов — вынул батарею из шуруповёрта, вставил её в пылесос… вот только далеко не все производители беспроводного электроинструмента могут предложить автомобильные пылесосы. Ну что же… тем выше ценность тех брендов, у кого они в программе есть. Один из них — Elitech, и к нам на тест попал бюджетный (и оттого тем более интересный) вариант аккумуляторного пылесоса — Elitech ПРА 18СЛ. Он работает от батареи единой 18-вольтовой платформы Elitech (у компании есть ещё линейки на 12 и 14 В), совместим с широкой линейкой ручного инструмента — от шуруповёртов и осцилляторов до цепной пилы и газонокосилки.
Ну и напомним, что ПРА 18СЛ — не «чисто автомобильный», а универсальный пылесос. «Слуга двух господ» — пригодится и хозяину, и хозяйке, и в автомобиле или гараже, и в доме. Однако выяснять, на что он способен, мы начали именно с автомобиля.
Конструкция пылесоса абсолютно классическая для устройств такого типа. Аппарат разнимается на две половинки. В задней находится двигатель и слот для батареи под рукояткой, а в передней, из полупрозрачного пластика — быстросъёмный конусообразный «стакан», служащий корпусом фильтра и накопителем пыли. Корпус изготовлен из шершавого матового пластика, что гораздо практичнее и симпатичнее разного рода «глянца». Важный момент — пластик не склонен электризоваться: пылесос не облепляется пылью снаружи, а контейнер легко опустошается. Рукоятка обрезиненная и с «протектором» — очень ухватистая и удобная. Кнопка включения — простая движковая, без управления мощностью и без электроники. В общем, всё вроде бы просто, но в плане эргономики продумано неплохо.
Слот для аккумуляторов находится внизу; он открытого типа, поэтому никаких ограничений для ёмкости батарей нет. Встаёт и на 2, и на 4 А*ч. Если у Elitech появятся более ёмкие батареи — встанут и они.
Диаметр патрубка — 32 мм. У автопылесосов бывает и меньше, что отрицательно влияет на силу всасывания. Это как раз тот случай, когда размер имеет значение.
На стыке патрубка и корпуса установлен лепестковый обратный клапан — обычное дело для пылесосов таких конструкций. Клапан закреплён винтом, и желающие могут поэкспериментировать с его влиянием на силу всасывания, удалив резиновый диск и легко вернув его обратно при необходимости. Отсутствие клапана не мешает работе пылесоса, разве что придётся слегка изменить тактику — выключать аппарат только вне автомобиля, чтобы пыль при отсутствии разрежения высыпалась наружу, а не обратно в салон. Надо сказать, что сконструирован ПРА 18СЛ весьма толково — разделяешь его на половинки, а мусор никуда не выпадает, остаётся в накопителе. Далеко не каждый пылесос такого типа может похвастать подобными способностями, большинство из них, наоборот, при разборе сразу же «вываливают» всё содержимое.
Штатный патрубок со срезанным под углом торцом, неотделимый от конического корпуса пылесборника/фильтра, позволяет с удобством использовать пылесос для ковровых покрытий, как автомобильных, так и бытовых. Без дополнительных насадок пылесос наиболее компактен, что важно в ограниченном пространстве, к тому же это наиболее короткий путь для пыли, не съедающий полезную мощность. Вторая по востребованности насадка — тонкая щелевая, она тоже есть в комплекте.
Всего в комплекте пылесоса три дополнительные насадки — та самая тонкая щелевая, ворсовая щётка и типовая Т-образная для ровных (домашних) полов преимущественно без ковров. Также в коробке имеется 45-сантиметровый удлинитель, совместимый с любой из трёх насадок. В общем, пылесос уже «из коробки» готов к работе в любой ситуации. Что касается аккумуляторов, то всего предусмотрено три варианта комплектации:
— без батарей и зарядного устройства;
— с двумя батареями ёмкостью 2 А*ч и зарядным устройством;
— с двумя батареями ёмкостью 2 А*ч и зарядным устройством, а также воздушным фильтром класса фильтрации НЕРА.
Два первых варианта включают в себя фильтр в виде «стакана» из мелкоячеистой нейлоновой сетки, к тому же многослойной. Он находится в промежутке между двумя пластиковыми «стаканами», служащими каркасом для жёсткости. Фильтр легко извлечь из этого каркаса и промыть водой с мылом.
В варианте с HEPA-фильтром вместо нейлонового «стакана» поставляется аналог из гофрированной фильтровальной бумаги — а-ля фильтр для бензотехники. Он имеет увеличенную площадь, а также меньшее сопротивление потоку воздуха, что даёт некоторый прирост мощности всасывания по сравнению с двумя первыми вариантами.
Мощность всасывания пылесосов часто обозначается цифрами разрежения — иногда в миллибарах, иногда в миллиметрах водяного столба. У Elitech ПРА 18СЛ заявлено 40 миллибар — много это или мало?
Результаты испытаний
Обычно шнуровые автопылесосы, питающиеся от прикуривателя, создают разрежение 20–30 мб. Причём чаще меньше, чем больше: 30 мб — это у самых лучших. Так что 40 мб по автомобильным меркам отличный результат. Пылесос уверенно справляется со свежим песком, крошками от еды, мелкими камешками, тополиным пухом и бумажными клочками. Работать им гораздо приятнее, нежели большинством проводных моделей — и из-за более мощного всасывания, и благодаря отсутствию «хвоста».
На батарее ёмкостью 4 А*ч пылесос проработал непрерывно аж 35 минут! И это не просто жужжание в воздухе вхолостую, а работа под нагрузкой, по ворсу автомобильного ковра. Даже если отбросить последние минут десять, когда сила всасывания заметно снизилась из-за разряда батареи (что характерно для коллекторных моторов), этого времени более чем достаточно для полной уборки салона практически любого автомобиля, который — в очередной раз подчеркнём это — необходимо всё же регулярно пылесосить, не дожидаясь существенного загрязнения!
Только в этом случае аккумуляторный автомобильный пылесос будет действительно полезен!
Работать пылесосом Elitech ПРА 18СЛ очень удобно — он компактный, «хвост» не мешает и, как выяснилось в ходе тестирования, ещё и весьма эффективно справляется с пылью
Что касается применения в быту, то принципиальной разницы в нагрузке нет, автомобильное ворсистое покрытие — один из самых сложных для очистки материалов, ничуть не легче, чем домашний ковёр. Отличие только в объёме работы, салон автомобиля явно меньше даже скромной квартиры, но и тут у ПРА 18СЛ есть огромное преимущество перед домашними беспроводными пылесосами. У них батарея встроенная, как только разрядилась — ставь на зарядку, возможности замены нет в принципе. А Elitech — как шуруповёрт: вставил новый аккумулятор и «обнулился». Два запасных аккумулятора обеспечат практически непрерывный темп работы.
И ещё один интересный нюанс. Для подзарядки аккумуляторов Elitech от бортовой сети автомобиля достаточно простейшего инвертора на 100 Вт. В некоторых автомобилях инвертор установлен ещё на заводе, как правило, он даже мощнее и с подзарядкой батареи тем более справится.
Тест провёл Евгений Балабас
Август 2021 года