Одно из ведущих российских предприятий по производству почвообрабатывающей техники — ковровский завод им. В. А. Дегтярёва («ЗиД») — в очередной раз расширил свой модельный ряд, представив две новинки.
Тест мотоблока «Фаворит» проводит Алексей Меснянкин, редактор журнала «GardenTools» серии «Потребитель»
Теперь, помимо дизельного мотоблока тяжёлого класса WM 1100BE, ставшего уже классикой мотоблока «Фаворит» с карбюраторными двигателями, а также мотокультиваторов «Мастер» и «Лидер», вниманию покупателей представлены мотоблок «Фаворит» с дизельным двигателем и 53-килограммовый мотокультиватор Т81.
Дизельный «Фаворит» будет особенно удобен для пахотных работ — увеличенный по сравнению с бензиновыми аналогами вес и более высокий крутящий момент двигателя значительно повышают эффективность машины при решении таких задач. Что касается Т81, то он закрывает пустовавшую до сих пор нишу в модельном ряду завода — «Мастер» и «Лидер» по весу и ширине обработки относятся в лучшем случае к машинам среднего класса. Когда же их производительности было недостаточно, приходилось присматриваться уже к более тяжёлым и функциональным, но и более дорогим «Фаворитам», возможности которых для многих пользователей просто избыточны. С выпуском Т81 появился оптимальный вариант с точки зрения функциональности и стоимости.
Кроме того, «ЗиД» постепенно увеличивает модельный ряд производимого навесного оборудования к почвообрабатывающей технике. К сенокосилкам, снегоуборщикам, прицепной телеге и измельчителю добавились грунтозацепы, прицепной узел, плуг и окучник собственного производства для мотоблоков WM 1100BE и «Фаворит», а также мотокультиватора «Мастер». Испытания подтвердили повышенные эксплуатационные качества новой продукции.
Навесное оборудование к почвообрабатывающей технике максимально расширяет её возможности, позволяя использовать мини-сельхозтехнику круглогодично.
В августе 2011 года сотрудники редакции посетили завод, провели тест и испытали новинки в действии. Публикуем отзывы.
Фаворит
Мотоблок
Пашет дизельный «Фаворит» превосходно, идёт ровно на любой заданной скорости
ДВИГАТЕЛЬ: дизельный 1-цилиндровый 4-тактный воздушного охлаждения; 284 см3
МОЩНОСТЬ: 6 л. с.
ТРАНСМИССИЯ: ременное сцепление; шестерёнчатый редуктор; количество передач: 2 передние, 1 задняя; отбор мощности с помощью шкива
ТРАНСПОРТНАЯ КОЛЕЯ: 345–475–600 мм
ШИРИНА ОБРАБОТКИ ПРИ КУЛЬТИВАЦИИ: 350–620–890 мм; глубина обработки — до 250 мм
ГАБАРИТЫ (в состоянии для транспортировки): 925×660×940 мм
ВЕС: 73 кг
ЦЕНА: 37 650 руб.
Ковровские «Фавориты» на российском рынке известны уже давно. Однако до сих пор все машины комплектовались исключительно бензиновыми моторами разных производителей: Briggs&Stratton, Honda, Robin-Subaru, Lifan. В 2012 году модельный ряд пополнился и дизельным мотором китайского производства.
Дизель на мотоблоке кажется вполне логичным решением — более тяговитый и долговечный мотор лучше приспособлен к тяжёлой работе, характерной для этих машин, — от вспашки до перевозки грузов.
Однако испытания показали, что новую машину универсальной не назовёшь. Так, для работы фрезами она явно неудобна — вибрация на рукоятках настолько высока, что в инструкцию пришлось вставить рекомендацию работать в виброизолирующих перчатках. Выдержать даже десять минут работы непросто, машина хоть и тяжёлая, но идёт неровно. А вот при работе с плугом картина обратная: пашет дизельный «Фаворит» превосходно, идёт ровно на любой заданной скорости. И даже дисбаланс уже не ощущается — прицепленный сзади плуг со сцепкой делают агрегат сбалансированным. Так что вывод однозначен: дизельный «Фаворит» целесообразно покупать именно для пахотных работ в большом объёме. Ну, или для перевозки грузов, что тоже немаловажно.
Мотокультиватор тяжёлого класса ЗиД Т81
ЗиД Т81
Мотокультиватор тяжёлого класса
ДВИГАТЕЛЬ: Lifan 160; 160 см3
МОЩНОСТЬ: 4 л. с.
ЁМКОСТЬ ТОПЛИВНОГО БАКА: 2,5 л
ТРАНСМИССИЯ: ременное сцепление; цепной редуктор; количество передач — 1 передняя и 1 задняя; частота вращения фрез — 220 об/мин
ШИРИНА ОБРАБОТКИ: 82 см
ГЛУБИНА ОБРАБОТКИ: до 25 см
ВЕС: 53 кг
ЦЕНА: 22 180 руб.
Представленная новинка не является самостоятельной разработкой завода. «ЗиД» работает в данном случае по той же схеме, что и с мотоциклами под своим брендом: закупает комплектующие у ОЕМ-производителей, проводит окончательную сборку и проверку в своих цехах и продаёт клиентам уже готовые машины. В эпоху глобализации такой подход вполне оправдан: разрабатывать собственную модель экономически невыгодно, а рынок ОЕМ-производства весьма разнообразен. Задачей, как уже говорилось, было заполнить пустующую нишу в модельном ряду.
В настоящее время культиватор поставляется в двух вариантах: с двигателем Honda GX160 или Lifan 160. С «Хондой» всё и так понятно, серия GX давно уже стала классикой, эти моторы в огромных количествах ставят на самую разную садовую технику. Lifan 160 — китайский «аналог» Honda GX160: сконструирован точно так же, но изготовлен более грубо, поэтому в работе отличается от оригинала.
У «лифанов» выше уровень шума и вибрации, но в целом это вполне работоспособные двигатели, с неплохим качеством. Зато по цене они намного дешевле оригинальной «Хонды», поэтому пользуются устойчивым спросом в России.
На тест нам достался культиватор именно с таким мотором — Lifan 160. Машина была укомплектована шестью почвофрезами — это полный набор, с ним ширина культивации достигает 82 см. Сцепление ременное, с двумя отдельными ремнями и двумя рычагами переднего и заднего хода — довольно простой с точки зрения конструкции вариант, не требующий обслуживания и недорогой в ремонте. Редуктор цепной, в узком корпусе, чтобы минимизировать сопротивление движению культиватора вперед. Транспортировочное колесо установлено спереди, фиксируется в нужном положении без шплинтов с помощью пазов в раме и пружины. Рукоятка регулируемая и по углу наклона, и по отклонению в сторону, т. е. её можно и под рост оператора подстроить, и в сторону отодвинуть, чтобы не идти по вспаханному участку за культиватором.
Испытания проводили, как обычно, в Коврове, на местных песчаных почвах. Далеко не самый сложный вариант с точки зрения обработки, но мы попытались культивировать разные участки — и недавно обработанный, и давно не паханый, заросший сорняками. Первое, что было отмечено, — высокие обороты фрез… обычно величина порядка 200 об/мин встречается у культиваторов с двумя передними передачами и именно на второй скорости.
Пожалуй, в тех условиях столь высокая скорость была избыточной: относительно лёгкую для обработки песчаную почву фрезы перемалывали на совсем уж мелкие части. Впрочем, неудобство здесь в другом: чем выше скорость вращения фрез, тем больше и скорость движения культиватора.
Фактически Т81 так и норовил «ускакать» вперед, чтобы удержать его на месте, приходилось применять силу. Сошник в тех условиях оказался не самым надёжным помощником: на песке он тормозит не очень эффективно.
Высокая скорость вращения фрез заставляет полагать, что для перевозки грузов эта модель пока что не адаптирована: скорость большая, а крутящего момента может оказаться недостаточно, особенно если надо будет тронуться в горку с гружёным прицепом.
Некоторые нарекания вызвали рычаги управления. Как уже было сказано, их здесь два, каждый включает одну передачу. Оба расположены под рукояткой, для включения их нужно поджать вверх. Это не самый удобный вариант: было бы лучше, если бы рычаг включения передней передачи располагался сверху, чтобы его можно было ладонью прижать к ручке. Такая конструкция требует намного меньше усилий для удержания рычага в положении «включено»: в нынешнем варианте пальцы устают довольно быстро.
Двигатель заводится легко, работает достаточно ровно. Мощности оказалось вполне достаточно для работы с максимальной шириной захвата, но ещё раз сделаем оговорку — это на песчаных почвах, с суглинками картина наверняка будет иной. Если нужно снять часть фрез, то сделать это легко, они фиксируются быстросъёмными шплинтами.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва»
601900, Владимирская обл., г. Ковров, ул. Труда, д. 4
Тел.: (49232) 911-83, 917-01. Факс: (49232) 301-84
E-mail: koom@zid.ru, zidmark@zid.ru. Сайт: www.zid.ru
Автор: Алексей МЕСНЯНКИН
Статья опубликована в выпуске журнала «GardenTools» ЗИМА 2012-2013